Учитель-дефектолог

Взаимодействие со школой
Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №27
Программа развития 2020-2025
Расписание внеурочной деятельности (режим дня)
Годовой план работы 2023-2024
Годовой календарный учебный график работы 2023-2024г.
Работа профсоюзной организации
Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
"Развивашка"
"Английский язык"
"Умка"
"Веселые капельки"
Калькуляция
Договор
Кружковая деятельность
Страничка для родителей
"Карапуз" информация для родителей
"Безопасность"
Предоставление государственной услуги ДО (прием в ДОУ)
Постановление о закреплении за территориями
О защите персональных данных воспитанников
Положение о порядке комплектования
Порядок и основания отчисления воспитанников
Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения
Договор об образовании по образовательным программам ДО
Правила приема детей в ДОУ
Состав личного дела воспитанника
Постановление родительской плате
Конкурсы
Дистанционные способы обратной связи и взаимодействия с получателем услуг и их функционирование

РЕСУРСЫ

ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Важно!

Решаем вместе

Кто такой учитель-дефектолог?

Учитель - дефектолог – это специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии. Иными словами учитель - дефектолог в узком смысле – это коррекционный педагог. Учитель -дефектолог - это педагог, который поможет вашему малышу познать всё или почти всё из того, что он должен знать по возрасту, но не успел в силу особенностей своего развития. Дефектолог поможет компенсировать недостатки в развитии ребенка. Он умеет преподнести программный материал, исходя из особенностей ребёнка, из того, насколько у него развиты те или иные познавательные процессы.

В случае детей с негрубыми нарушениями психических функций, дефектолог своими методами может что-то изменить: «подтянуть» по программе, подключить наглядность, телесность и таким образом минимизировать пробелы в знаниях и развитии. И дальше ребенок может справляться с учебной программой без участия дефектолога.

Для чего нужен учитель - дефектолог?

1. Дефектолог в детском саду проводит полное и подробное обследование каждого ребенка на предмет особенностей его речевого, познавательного и социального развития, в процессе которого он определяет способности ребенка к обучению и к игре, что помогает ему организовать работу с этим ребенком так, чтобы максимально компенсировать и подкорректировать выявленные нарушения развития.

2. Дефектолог повышает познавательную активность детей и при этом развивает основные психические процессы, такие как мышление, воображение, внимание, любознательность, память, восприятие.

3. Деятельность дефектолога направлена на развитие коммуникативной деятельности детей и развития игровой способности, которая является главным видом деятельности для детей этого дошкольного возраста.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми проводится в соответствии с Программой С.Г. Шевченко «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития», допущенной Министерством образования Российской Федерации по блокам:

- Развитие элементарных математических представлений;

- Ознакомление с окружающим миром и развитие речи;

- Развитие речевого (фонематического) восприятия и подготовка к обучению грамоте;

Вся деятельность проводится с учетом особенностей каждого ребенка персонально. Кроме непосредственно образовательной деятельности с ребенком в детском саду учителя-дефектологи консультируют педагогов и родителей в вопросах воспитания и развития ребёнка.

Дорогие родители, не бойтесь обращаться за помощью к дефектологам. Специалист поможет вам в организации условий развития и обучения вашего ребенка!!!

<a href=https://nsportal.ru/sites/default/files/2015/05/22/ltnb.jpg" id="Рисунок_x0020_1" style="border: 0px; width: 265.5pt; height: 180pt;" />